52°54′15″ с. ш. 24°17′37″ в. д.HGЯO

Студеники (Гродненская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Студеники
белор. Студзенікi
Въезд в деревню (со стороны Порозово)
Въезд в деревню (со стороны Порозово)
52°54′15″ с. ш. 24°17′37″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Область Гродненская
Район Свислочский
Сельсовет Новодворский
История и география
Первое упоминание XV век
Высота НУМ 204 м
Тип климата умеренно континентальный
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 256 человек (2010)
Национальности Поляки 97%,белорусы 3%
Конфессии католики
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +375 75 1513
Почтовые индексы 231975, 231961
Автомобильный код 4
Студеники на карте
Студеники
Студеники
Студеники на карте
Студеники
Студеники
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Студеники (белор. Студзенікi) — деревня в Свислочском районе Гродненской области Белоруссии. Входит в состав Новодворского сельсовета. Располагается на территории национального парка Беловежская пуща.

Населенный пункт «Студеники» состоит из нескольких ранее отдельных и самостоятельных деревень: Бойковичи (ныне ул. Порозовская), Студеники (ул. Центральная), Працутичи (ныне ул. Лесная)[1]. Процесс объединения трёх деревень в один населённый пункт начался предположительно в 80-е года прошлого века, но точная дата их слияния неизвестна.

Происхождение названия[править | править код]

По материалам исследований Александра Полубинского, название деревни Студеники образовано от слов «студня» (рус. колодец), «студзёнка» — источник, струя воды, которая вытекает из земли[2]. Можно предположить, что когда-то в этих местах бил ключом источник чистой студеной воды, утолявший жажду жителей окрестностей. Есть и «местная» версия происхождения деревни. По рассказам старожилов, в XIX веке здесь жил богатый помещик Студень. Крестьян, работавших на него, называли «студениками»[1].

Название деревни Бойковичи (белор. Бойкавічы), которая вошла в состав Студеник (ныне это улица Порозовская), вероятней всего происходит от словообразования «бойка» — приспособление в котором били масло и «вічы» — создавать, производить. Такой вывод можно сделать по местной легенде, которая гласит, что некогда в деревне жил талантливый мастер по дереву. У него всё хорошо получалось: ложки, бочки, различные деревянные орудия, но особенно пользовались у населения спросом бойки. В знак памяти к мастеру и назвали местность Бойковичи[3].

Деревня Працутичи (белор. Працуцічы), которая сегодня тоже находится в составе Студеник (ныне это улица Лесная), получила своё название от личного имени Працук — разговорный вариант церковного имени Протасий (от греч. Protasso — «определять, утверждать»). Не исключено, что наименование поселения образовалось через стадию фамилий Працук, Працуцiч. Формант -ичи указывает на то, что поселение основано группой кровных родичей, общим предком которых по линии отца был Працук. Такое мнение высказала доктор филологических наук, профессор Ирина Гапоненко[4].

Население[править | править код]

  • 1897 год — 73 двора, 451 человек
  • 1905 год — 449 человек
  • 1999 год — 442 человека
  • 2003 год — 384 человек
  • 2010 год — 256 человек
  • 2014 год — 135 жилых дворов, 222 жителя
Односельчане д. Бойковичи (ныне жители ул. Порозовская) на празднике "День деревни" 5 августа 2018

Достопримечательности[править | править код]

Каменные могилы[править | править код]

У деревни есть своя небольшая достопримечательность — каменные могилы XIV—XVI веков (около 50 могил). Археологический памятник внесён в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и свидетельствует о том, что первые поселения в этих местах появились ещё в I—XIII веках.

Сохранность захоронений долгое время была под угрозой. В послевоенные годы строительство хозяйственных построек, местными жителями, примкнуло вплотную к могильным захоронениям. В 60-е годы, на месте древнего кладбища началась разработка карьера откуда велась добыча песка для строительства дороги от посёлка Порозово к Студеникам. В результате этой деятельности, могильные валуны были оттянуты со своих мест в общую кучу и лишь немногие остались на своих местах. Найденные человеческие останки были перезахоронены , однако на сегодняшний день место перезахоронения неизвестно. После закрытия добычи, постепенно карьер стал заполняться бытовым мусором. На сегодняшний день карьер порос лесом, весь мусор был вывезен.

Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 413В000488
Каменные могилы

Гора «Каменка»[править | править код]

До официального признания культурной значимости и ценности могильного захоронения, деревня Студеники была знаменита горой «Каменка» — самой высокой точкой Свислочского района. Хотя называть «Каменку» горой не верно, это скорее высокий и достаточно крутой холм обильно поросший лесом. Существует предположение, что в XIII веке на вершине стоял храм, который не сохранился до наших дней[5].

Инфраструктура[править | править код]

Раньше в деревне были школа, клуб, магазин. Теперь из всех социальных объектов остался один фельдшерско-акушерский пункт[6] и приходской костёл Ченстоховской Божьей Матери, построенный в 1994 году и освящённый в 1998 году[7].

В 2012 году в деревне был построен новый молочнотоварный комплекс на 777 голов[8][9].

Известные уроженцы[править | править код]

Рекуть Ядвина Ивановна — родилась 10 мая 1936 года в Студениках. Герой Социалистического Труда, также награждена орденом Ленина, золотой медалью «Серп и Молот» и медалями ВДНХ СССР[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]